в геометрической прогрессии b 8=2,56 q = 2. найдите сумму первых восьми членов

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 22:08
    0
    Если я правильно понял Вашу запись, то восьмой член прогрессии равен 2.56, а q равен 2. Приступим. b8=b1*q^7 = > b1=b8/q^7. b1=0.01. Может способ решения мой не самый удобный, но что-то тянет действовать "в лоб" и тупо найти сумму.

    получается

    сумма первых восьми членов равна = b1 + b1*2 + b1*4 + b1*8 + b1 * 16 + b1 * 32 + b1*64 + b1 * 128 + b1 * 256 = b1 (1+2+4+8+16+32+64+128+256) = 0.01 * 511 = 5.11.

    Ответ: сумма первых восьми членов геометрической прогрессии равна 5.11.