упростите выражение и найдите его значение при y=3

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 12:03
    0
    (y-2) / (y^2-1) - (y-1) / (y^2+y) = (y-2) / (y-1) (y+1) - (y-1) / y (y+1) =

    [ (y (y+1) (y-2) - (y-1) (y-1) (y+1) ]/y (y-1) (y+1) = (y+1) (y (y+1) - (y-1) ^2) / (y (y+1) (y-1) =

    = (y+1) (y^2-2y-y^2+2y-1) / y (y-1) (y+1) = (y+1) / y (y+1) (y-1) = 1/y (y-1)

    при у=3 получим 1/6