Разность корней квадратного уравнения х^2-4 х+q=0 равна 20. Найдите q.

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 06:28
    0
    x^2-4x+q=0

    x1,2 = - b плюс минус корень (под корнем b^2-4aq) все делим на 2a = 4 плюс минус корень (под корнем 16-4q) / 2

    x1 = 4 минус корень (под корнем 16-4q) / 2

    x2=4 плюс корень (под корнем 16-4q) / 2

    x1=2 минус корень (под корнем 16-4q) / 2

    x2 = 2 плюс корень (под корнем 16-4q) / 2

    x2-x1=20

    2+корень (под корнем 16-4q) / 2 минус (2 - корень (под корнем 16-4q) / 2) = 20

    корень (под корнем 16-4q) = 20

    16-4q=400

    -4q=400-16

    q=-96

    что не понятно напишите в сообщение, проверку делала, так что все правильно