Одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 5% активного вещества. Ребенку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку в возрасте 4-х месяцев и весом 6 кг в течение суток?

+5
Ответы (2)
  1. 16 марта, 16:16
    0
    1*6 = 6 мг нужно ребенку в сутки

    20*0,05=1 активного вещ-ва в таблетке

    6:1=6 таблеток в сутки
  2. 16 марта, 17:35
    0
    В одной таблетке 20*0,05 = 1 мг активного вещества. Суточная норма при весе 6*1. Получается 6 таблеток