Один из корней уравнения 2x^2+bx-10=0 равен 5. Найдите второй корень и коэффициент b.

+1
Ответы (2)
  1. 28 мая, 13:44
    0
    2x^2+bx-10=0

    при х=5

    2*25+5b-10=0

    50-10=-5b

    40=-5b

    b=-8

    2x^2-8x-10=0

    D=64-4*2 * (-10) = 64+80=144

    x1=8-12/4=-1

    x2=8+12/4=25

    b=-8, x = - 1
  2. 28 мая, 15:21
    0
    разделим обе части уравнения на 2

    х^2+bx/2-5=0

    по теореме Виетта

    х1+х2=-b/2 - b/2=5-1=4 b=-8

    х1*х2=-5 x2=-5/5=-1