Моторная лодка прошла против течения реки 72 км и вернулась в

пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше.

Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде

равна 15 км/ч. Ответ дайте в км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 18:20
    0
    Скорость течения реки Vт = х км/ч

    Скорость лодки в неподвижной воде, т. е. собственная скорость лодки Vc = 15 км/ч.

    Против течения:

    Расстояние 72 км

    Скорость (15-х) км/ч

    Время в пути 72 / (15-х) ч.

    По течению:

    Расстояние 72 км

    Скорость (15+х) км/ч

    Время в пути 72 / (15+х) ч.

    Против течения лодка плыла дольше на 2 часа.

    Уравнение.

    72 / (15-х) - 72 / (15+х) = 2 | * (15-x) (15+x)

    знаменатели ≠0 ⇒х≠15; х≠-15

    72 (15+x) - 72 (15-x) = 2 (15-x) (15+x) |:2

    36 (15+x) - 36 (15-x) = (15-x) (15+x)

    540+36x - 540 + 36x = 15²-x²

    72x - 225+x²=0

    x² + 72x - 225=0

    D = 72²-4*1 * (-225) = 5184 + 900=6084=78²

    x₁ = (-72-78) / (2*1) = - 150/2 = - 75 - не удовл. условию

    х₂ = (-72+78) / 2 = 6/2=3 (км/ч) скорость течения реки

    Ответ: 3 км/ч.