Найти значение выражения 36cos^2 a, если tg a = - 11.

+1
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 03:46
    0
    tg^2 a+1=1/cos^2 a

    cos^2 a=1 / (tg^2 a+1) = 1 / (121+1) = 1/122

    36cos^2=36/122=18/61
  2. 20 декабря, 04:01
    0
    1) Применим формулу:

    1/cos^2 (a) = 1 + tg^2 (a)

    1/cos^2 (a) = 1 + (-11) ^2

    1/cos^2 (a) = 1 + 121

    1/cos^2 (a) = 122

    cos^2 (a) = 1 / 122

    2) 36*1/122 = 18/61

    Ответ: 18/61.