Найдите 25cos2α, если

sinα=-0,7.

Найдите значение выражения 36cos^2 a, если

tga = √-11

+3
Ответы (2)
  1. 2 июня, 15:58
    0
    По основному тригонометрическому тождеству найдем cos a=+-sqrt (1-sin^a) = + - sqrt (1-0,49) = + - sqrt 0,51

    25cos 2a = 25 * (cos^2 a-sin^2 a) = 25 * (0,51-0,49) = 25*0,02=0,5

    Во втором задании применить формулу 1+tg^2 a=1 / (cos^2 a), cos ^2 a=1/12, 36*1/12=3
  2. 2 июня, 18:02
    0
    sina=0.7

    cos2a=cos^2 a-sin^2 a

    cosa=sqrt (1-sin^2 a) = sqrt (1-0.49) = sqrt (0.51).

    cos2a=0.51-0.49=0.02.

    25cos2a=25*0.02=0.5

    tga=sqrt (11)

    tg^2 a=11

    1+tg^2 a=1/cos^2 a

    cos^2 a=1 / (1+tg^2 a)

    cos^2 a=1/12

    36cos^2 a=36 * (1/12) = 3