Задачку решите ... Одна труба заполняет бассейн за 7 часов а другая за 9 часов. бассейн надо наполнить на 2/. какую часть бассейна необходимо дозаполнить после часа совместной работы труб?

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 08:31
    0
    x1 часов наполняет бассейн 1-я труба

    x2 часов наполняет бассейн 2-я труба

    x3 часов наполняет бассейн 3-я труба

    12/x1+12/x2=1

    15/x1+15/x3=1

    20/x2+20/x3=1

    1/x1+1/x2=1/12

    1/x1+1/x3=1/15

    1/x2+1/x3=1/20

    складываем и делим на 2

    1/x1+1/x2+1/x3 = (1/12+1/15+1/20) / 2

    1/x1+1/x2+1/x3=1/10

    t=1 / (1/10) = 10 часов