Один комбайнер может убрать урожай пшеницы с участка на 24 часа быстрее, чем другой. При совместной же работе они закончат уборку урожая за 35 ч. Сколько времени потребуется каждому комбайнеру, чтобы одному убрать урожай? (тут нужно работу брать за 1 и системой решать)

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 20:05
    0
    x - время первого комбайнера

    у - время уборки второго комбайнера

    х+24=у

    1 / (1/х+1/у) = 35

    х=у-24

    ху / (х+у) = 35

    (у-24) у=35 (у-24+у)

    у^2-94 у+840=0

    у=10-не удовлетворяет условию задачи

    у=84 - время уборки урожая вторым комбайнером

    х=84-24=60 - время уборки урожая первым комбайнером