Помогите с полным решением, с дискриминантом и тд.

Я прошу вас все подробно расписать.

Один комбайнер может убрать урожай пшеницы с участка на 24 ч быстрее, чем другой. При совместной же работе они закончат уборку урожая за 35 ч. Сколько времени потребуется каждому комбайнеру, чтобы одному убрать урожай?

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 18:21
    0
    Пусть первый комбайнер может убрать урожай пшеницы за x часов;

    тогда другой (второй) комбайнер может убрать за (x + 24) часов.

    первый комбайнер за час убирает 1/x часть урожая, другой_ 1 / (x+24)

    При совместной работе они за час убирают 1/x + 1 / (x+24) часть урожая;

    Можем составить уравнение:

    1/x + 1 / (x+24) = 1/35;

    35 (x+24) + 35x = x (x+24) ;

    x² - 46x - 840 = 0; D/4 = (46/2) ² - (-840) = 1369 = 37²

    x₁ = 23 - 37 = - 14 _не удовлетворяет;

    x₂ = 23+37 = 60 (ч)

    ответ: 60 ч; 84 ч.