мастер может выполнить заказ на изготовление деталей за 4 ч., а его ученик-за 6 ч ... за какое время они смогут выполнить два заказа, работая совместно? ответ должен быть 4,8 ч

+1
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 20:29
    0
    Поскольку мастер за час выполняет 1/4 заказа, а ученик 1/6 заказа, то вдвоем они за час делают 1/4 + 1/6 = (3 + 2) / 12 = 5/12 заказа, то есть на выполнение заказа им нужно 12/5 = 2,4 часа или 2 часа 24 минуты. Соответственно на выполнение двух заказов им потребуется 4 часа 48 минут.
  2. 8 апреля, 21:32
    0
    1) 1/4 заказа делает мастер на 1 час

    2) 1/6 заказа делает ученик на 1 час

    3) 1/4+1/6=3/12+2/12=5/12 заказа - делают мастер и ученик за час

    4) 1:5/12=12/5 часа - за такое время мастер и ученик сделают один заказ

    5) 12/5*2=24/5=4.8 часа - за такое время мастер и ученик сделают два заказа

    ответ: 4.8 часа