наибольшее значение функции y=0.5x-sinx+3 на отрезке [0; п/6 ]

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 11:55
    0
    Берем производную

    y' = 0,5-cosx

    Приравниваем ее к 0

    cosx=1/2 (1/2=0,5)

    х=П/3+2 ПN

    х=-П/3+2 ПК К, N принадлежат целым числам

    Но они не входят в наш промежуток от [0; п/6]

    Значит подставляем крайние значения это 0 или п/6

    Сразу скажу что это будет 0

    y = 0 - 0 + 3

    получаем наибольшее не сущ значение на тригонометрическом круге 3

    Ответ: 3