1) Пройдя 12 км, лыжник увеличил скорость на 3 км/ч и проехал еще 24 км. Найдите первоночальную скорость лыжника, если он на весь путь потратил 3 ч.

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 04:35
    0
    Пусть х - первоначальная скорость лыжника, тогда (х+3) км/ч - скорость лыжника потом. 12/х (ч) - время затраченное на путь с первоначальной скоростью. 12 / (х+3) ч. - время затраченное на путь с увеличенной скоростью. Известно, что на весь путь лыжник затратил 3 часа. Получим уравнение:

    12/х + 12 / (х+3) = 3 * х (х+3)

    12 (х+3) + 12 х=3 х (х+3)

    12 х + 36 + 12 х-3 х в квадрате - 9 х

    -3 хв квадр. + 24 х-36=0