Пройдя 12 км, лыжник увеличил скорость на 3 км/ч и проехал еще 30 км. Найдите первоначальную скорость лыжника, если на весь путь он потратил 3 ч.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 17:40
    0
    всего лыжник прошел 42 км так как снала он прошел 12, потом 30, 12+30 = 42

    х - первоначальная скорость лыжника х+3 скорость после ускорения, на весь путь лыжних потратил 3 часа составим уравнение, (х+3) * 3=42

    получается 3 х+9=42

    3 х=42-9

    3 х=33

    х=11

    Ответ: 11 км/ч