Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии, если а4=10, а10=19

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 15:06
    0
    10=a1+3d 19=a1+9d 10-3d=19-9d d=1,5 a1=10-1,5*3 a1=5,5 S = (5,5+19) / 2*10=122,5