Призы на сумму 12 400 руб были присуждены трем призерам соревнования так, что сумма, полученная вторым, составила 2/3 от суммы полученной первым. В то же время сумма, полученная вторым, относится к сумме, полученной третьим, как 1 целая одна третья деленная на четыре пятых. Сколько рублей получил каждый призер?

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 16:56
    0
    Пусть x-приз первого, тогда 2/3x=y - приз второго, а z-третьего. По условию y:z=4/3:4/5=5:3 значит z=3/5y Получим ур-ние x+2/3x + (3/5 умноженное на 2/3) x=12400 x+16/15x=12400 x=6000-приз первого у=2/3 от 6000=4000-приз второго z=2400-приз третьего