При каком значении параметра b уравнение (b+5) x^ + (2b+10) x+4=0 имеет только один корень?

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 22:33
    +1
    1) возьмем b+5 как y то

    y*x^2+2*y*x+4=0

    находим дескрименант d=4*y^2-16*y

    теперь d приравниваем нулю и находим y

    y=0 и 4

    теперь b+5=y

    находим что b=-5 и - 1

    проверяем и видим чьто - 5 не подходит и остается только - 1

    вот и ответ:b=-1