Найдите точку минимума функции у = (х²+9) / х

Только с нормальным пояснением.

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 16:33
    +2
    ОДЗ = (-беск; 0) и (0; + беск)

    y'=[ (x^2 + 9) ' * x - x' * (x^2 + 9) ]/x^2=[2x * x - 1 * (x^2 + 9) ]/x^2 = (2x^2-x^2 - 9) / x^2=

    = (x^2 - 9) / x^2.

    Приравниваем производную нулю

    (x^2 - 9) / x^2=0.

    Дробь равна нулю, если её числитель равен нулю.

    x^2 - 9=0

    x1=-3; x2=3

    На интервале х = (-беск.; - 3] и [3; + беск) функция возрастает, т. к y'>0

    На интервале х = и [-3; 0) и (0; 3] функция убывает, т. к y'<0

    Изменение знака производной с минуса на плюс происходит в точке x=3.

    Ответ: Функция имеет минимум в точке с координатой х=3