Велосипедист проехал 15 км с определённой скоростью и ещё 6 км со скорость на 3 км/ч меньше первоначальной. На весь путь он затратил 1,5 ч. Найдите скорости велосипедиста, с которыми он ехал.

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 09:07
    0
    X-1 скорость

    x-3 - 2 скорость

    15/х+6 / (х-3) = 1,5 приведём к общему знаменателю и решим уравнение

    15 * (х-3) + 6 х-1,5 х * (х-3) = 0

    15 х-45+6 х-1,5 х^2+4.5=0 Умножим его на 2 и разделим на 3 для более простого счета корней!

    -1.5x^2 + 21x - 40.5=0

    -3x^2+42x-81=0

    -x^2+14x-27=0

    x^2-14x+27=0

    x=7-sqrt 22 x2=7+sqrt22