Велосипедист ехал 18 км с одной скоростью, а оставшиеся 6 км со скоростью, на 6 км/ч меньше первоначальной. Найдите скорость велосипедиста на втором участке пути, если на весь путь он затратил 1,5 ч.

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 00:50
    0
    18/u + 6 / (u-6) = 1.5

    18u - 108 + 6u = 1.5u^2 - 9u

    1.5u^2 - 33u + 108 = 0

    u^2 - 22u + 72 = 0

    u = 18 км/ч