Веловипедист проехал 18 км с одной скоростью, а оставшиеся 6 км со скоростью, на 6 км/в меньше первоначальной. Найдите скорость велосипедиста на втором участке пути, если навесь путь он затратил 1,5 часа.

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 17:44
    0
    Скорость v на первом участке

    Составляем уравнение 18/v+6 / (v-6) = 3/2

    6/v+2 / (v-6) = 1/2

    12 (v-6) + 4v=v (v-6)

    v^2-22v+72=0

    v=18 или v=4 - не подходит

    Ответ: 12.