Известно, что НОД (38; b) - 2, а НОК (38; b) = 1216. Найдите b. Ответ будет 64, но как записать решение?

+4
Ответы (2)
  1. 4 мая, 18:34
    0
    Из первого соотношения число b делится на 2, но не делится на 19.

    Тогда из второго соотношения b делится на 64 и, поскольку 1216 = 64 * 19, оно равно 64.
  2. 4 мая, 19:24
    0
    можно например так

    используя свойство, что НОД (а; b) * НОК (а; b) = а * b

    НОД (38; b) * НОК (38; b) = 32 * b

    откуда b=2*1216/38=64