Решите уравнение (3 х^2-x-2) ^2 + (6x^2+x-1) ^4=0

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 00:10
    0
    (3 х^2-x-2) ^2 + (6x^2+x-1) ^4=0

    парный степень выражения величина неотрицательная, сумма двух неотрицательных выражений неотрицательная и равна 0, тогда и только тогда когда каждое из выражений равно 0, поэтому данное уравнение равносильно системе

    3 х^2-x-2=0

    6x^2+x-1=0

    решаем первое уравнение:

    D=1+24=25

    x1 = (1+5) / (2*3) = 1

    x2 = (1-5) / (2*3) = - 2/3

    решаем второе уравнение

    D=1+24=25

    x3 = (-1+5) / (2*6) = 1/3

    x4 = (-1-5) / (2*6) = - 1/2

    уравнения не имеют общих корней, значит исходное уравнение не имеет корней

    ответ: нет корней