В 3-х седьмых классах 103 ученика. В 7 б на 4 ученика больше, чем в 7 и на 2 ученика меньше, чем в 7 в. сколько учеников в каждом классе.

+1
Ответы (2)
  1. 18 июля, 13:00
    0
    х - учебников в 7 А

    х+4 - учебников в 7 Б

    х+4+2 - учебников в 7 В

    х+х+4+х+4+2=103

    3 х=103-4-4-2

    3 х=93

    х=93/3=31

    31 учебник в 7 А, 31+4=35 учебников в 7 Б, 31+4+2=37 учебников в 7 В
  2. 18 июля, 13:11
    0
    Пусть в 7 б х учеников. Тогда в 7 а х-4 ученика, а в 7 в х+2 ученика. Всего учеников 103. Решаем ур-е:

    х+х-4+х+2=103

    3 х=105

    х=35

    т. о. в 7 б 35 уч., в 7 а 31 уч., в 7 в 37 уч.