Решить систему уравнений: x+5y+3z=21 3x-2y+3z=16 - x+4y+2z=13

+4
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 03:32
    0
    x+5y+3z=21

    3x-2y+3z=16

    -x+4y+2z=13

    Из третьего уравнения

    x=4y+2z-13

    подставим значение x в первое и второе уравнения

    (4y+2z-13) + 5y+3z=21 = > 9y+5z=34

    (12y+6z-39) - 2y+3z=16 = > 10y+9z=55

    Первое уравнение умножим на 10, второе на 9

    90y+50z=340

    90y+81z=495

    от второго уравнения вычтем первое

    31z=155 = > z=5

    9y+5z=34 = > 9y+5*5=34 = > 9y=9 = > y=1

    x=4y+2z-13 = > x=4*1+2*5-13 = > x=1

    Ответ:

    x=1

    y=1

    z=5
  2. 7 февраля, 05:25
    0
    Из первого уравнения:

    х=21-5 у-3z

    Подставляем это значеие х во второе и в третье уравнения.

    3 (21-5 у-3z) - 2 у+3z=16

    -21+5 у+3z+4 у+2z=13

    Упрощаем их:

    63-15 у-9z-2 у+3z=16

    47-17 у=6z

    9 у+5z=34

    Теперь решаем систему из двух последних уравнений

    z = (34-9 у) / 5

    47-17 у=6 (34-9 у) / 5

    31=31 у

    у=1

    z=5

    х=21-5*1-3*5=1