Велосепедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми 72 км. На следуюший день он отправился со скоростью на 6 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остаровку на 2 часа. В зезультате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипеда на пути из А в В. Ответ дайте в км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 22:39
    0
    Пусть х - искомая скорость. Тогда из условия сразу уравнение:

    72/х = 72 / (х+6) + 2. Решая, получим квадратное уравнение:

    х квад + 6 х - 216 = 0. Корни: - 18 (не подходит по смыслу) и 12.

    Ответ: 12