Велосепедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми 45 км. На следующий день он отправился обратно в А со скоростью 34 км/ч большк прежней. По дороге он сделал остановку на 45 мин. В результате велосипидист затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь столько же времени, сколько на пути из В в А. ответ дайте в км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 07:06
    0
    х-скорость велосипедиста из А в В

    х+34 - скорость из В в А

    45 мин=0,75 ч

    45/х = (45/х+34) + 0,75, общий знаменатель х (х+34)

    45 х+1530=45 х+0,75 х2+25,5 х

    0,15 х2+5,1 х-306=0

    х=31,26 (км/ч) - скорость велосипедиста