Помогите решить (x ^2+2x) ^2-10 (x ^2+2x) + 21=0

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 22:36
    0
    Пусть (х^2+2 х) будет t, тогда

    t^2-10t+21=0

    D=100-4*21=16

    t1=7, t2=3

    Учитывая замену переменной получим

    1) x^2+2x=7

    x^2+2x-7=0

    D=4+4*7=32

    x1 = (-2+корень32) / 2

    x2 = (-2-корень32) / 2

    2) x^2 + 2x=3

    x^2+2x-3=0

    D=4+4*3=16

    x1=1

    x2=-3

    Ответ: x1 = (-2+корень32) / 2, x2 = (-2-корень32) / 2;

    x1=1, x2=-3.