Пересекает ли парабола y=2x в квадрате - 6 x прямая y=10x? Если да, то укажите координаты точек пересечения

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 21:51
    0
    у=2 х²-6 х у=10 х

    Приравняем правые части уравнений:

    2 х²-6 х=10 х

    2 х²-6 х-10 х=0

    2 х²-16 х=0

    2 х (х-8) = 0

    2 х=0 или х-8=0

    х=0 х=8

    Подставим значения х в любое из двух уравнений (у=2 х²-6 х или у=10 х) :

    у=10*0 у=10*8

    у=0 у=80

    Точки пересечения: (0; 0) и (8; 80)