Пересекаются ли парабола y=2x^2-6x и прямая y=10x? Если да, то укажите координаты точек пересечения.

+1
Ответы (2)
  1. 20 января, 18:35
    0
    y=2x^2-6x y=10x

    2x^2-6x=10x

    2x^2-6x-10x=0

    2x^2-16x=0

    2x (x-8) = 0

    x=0 или x-8=0

    х=8

    у (0) = 10*0=0

    у (8) = 10*8=80

    Вывод: Да, парабола у=2x^2-6x и прямая у=10 хпересекаются в двух точках с координатами (0; 0) и (8; 80)
  2. 20 января, 19:50
    0
    y=2x²-6x

    y=10x

    2x²-6x = 10x

    2x²-6x - 10x = 0

    2 х²-16 х=0

    2 х· (х-8) = 0

    2 х=0 или х-8=0

    х=0 или х=8

    подставим эти значения в уравнение y=10x

    у = 10·0=0 или у = 10·8=80

    (0; 0) и (8; 80)

    Парабола пересекается с прямой в двух точках (0; 0) и (8; 80)