Отношение двух чисел равно 2:3, а сумма этих чисел равна 135. найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 16:39
    0
    пусть одно число х, а другое у

    составим систему:

    {х/у=2/3

    {х+у=135 {х=135-у

    (135-у) / у=2/3

    3 (135-у) = 2 у

    405-3 у=2 у

    405=5 у

    у=81

    х=54