Вася и Петя, работая вместе, пропалывают огород за 90 минут, Вася и Ваня - за 120 минут, Петя и Ваня - за 72 минуты. За сколько минут мальчики могут прополоть огород, работая втроём одновременно?

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 17:33
    0
    VВаси VПети VВани - скорость работы каждого мальчика в отдельности

    1 - вся работа (весь огород).

    По условию:

    VВаси + VПети=1/90

    VВаси + VВани=1/120

    VПети + VВани=1/72

    Сложим все равенства:

    2*VВаси+2 * VПети + 2 * VВани=1/90+1/120+1/72=1 / (6*15) + 1 / (6*20) + 1 / (6*12) =

    = (240+180+300) / (6*15*20*12) = 720/21600=1/30

    2*VВаси+2 * VПети + 2 * VВани=1/30

    VВаси + VПети + VВани=1/60 совместная скорость троих мальчиков

    значит их совместное время 1:1/60=60 мин