Петя и Вася красят забор за 12 часов, Вася и Коля красят этот же забор за 20 часов, Коля и Петя красят этот же забор за 15 часов, за сколько часов покрасят этот же забор Петя, Вася и Коля работая одновременно

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 12:58
    0
    Эти типовые задачи, практически каждая начинается так:

    Пусть вся работа равна 1

    Вася работал х часов

    Коля работал y часов

    Петя работал z часов

    Тогда (1/z+1/x) 12=1

    (1/x+1/y) 20=1

    (1/y+1/z) 15=1

    Все это в системе

    Далее преобразуем в (1/z+1/x) = 1/12

    (1/x+1/y) = 1/20

    (1/y+1/z) = 1/15

    Опять же все в систему

    Теперь складываепм все 3 уравнения 2/z+2/x+2/y=1/12+1/20+1/15

    И преобразуем в 2 (1/z+1/x+1/y) = 5/60+3/60+4/60

    2 (1/z+1/x+1/y) = 12/60

    2 (1/z+1/x+1/y) = 1/5

    10 (1/z+1/x+1/y) = 1

    Ответ: за 10 часов