Задача на работу.

Игорь и Петя красят забор за 20 часов

Петя и Вася красят забор за 21 час

Вася и Игорь красят забор за 28 часов.

За сколько часов мальчики покрасят забор, если буду работать вместе?

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 12:21
    0
    Примем всю работу по покраске забора за 1.

    1 : 20 = 1/20 - такую часть забора покрасят Игорь и Петя за 1 час.

    1 : 21 = 1/21 - такую часть забора покрасят Петя и Вася за 1 час.

    1 : 28 = 1/28 - такую часть забора покрасят Вася и Игорь за 1 час.

    1/20 + 1/21 + 1/28 = 21/420 + 20/420 + 15/420 = 56/420 = 2/15 - такую часть забора покрасили бы вместе за час 2 Игоря, 2 Пети и 2 Васи.

    2/15 : 2 = 1/15 - такую часть забора покрасят Игорь, Вася и Петя за 1 час.

    1 : 1/15 = 1*15=15 ч - за такое время мальчики покрасят забор, если будут работать вместе.