В деревне у мамы два трудолюбивых ребенка Маша и Юра.

Маша может прополоть картофельную борозду за 5 минут, а Юра может прополоть такую же борозду за 55 минут. Через какое время они встретятся, если станут пропалывать картофельную борозду каждый со своей стороны, начав работу одновременно?

+4
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 13:56
    0
    В момент, когда они встретятся - они проработали одинаковое время.

    За 1 мин Маша прополет 1/5 грядки, а Юра 1/55 грядки.

    А вместе - 1/5 + 1/55 = 11/55 + 1/55 = 12/55 часть грядки.

    Всю грядку они прополют через

    55/12 мин = (48+7) / 12 = 4 мин 7/12 = 4 мин 7*60/12 сек = 4 мин 35 сек.
  2. 21 февраля, 15:00
    0
    Работа девочки равна 1/5, а мальчика 1/55. вместе 1/5+1/55=11/55+1/55=12/55

    округляем и получаем 1/4.5

    за 4.5 минуты