В деревне у мамы два трудолюбивых ребенка Ася и Витя.

Ася может прополоть картофельную борозду за 6 минут, а Витя может прополоть такую же борозду за 54 минут. Через какое время они встретятся, если станут пропалывать картофельную борозду каждый со своей стороны, начав работу одновременно?

Оба ребенка встретятся через

секунд.

(Время вырази в секундах)

Который из детей выполнит больший объем работ?

+1
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 04:12
    0
    Скорость с которой работает Ася Х/6 а скорость Вити Х/54 тогда получается

    Х/6*t+Х/54*t=X

    Сокращаем на Х и выносим t за скобки, получаем:

    t (1/6+1/54) = 1

    t (9+1) / 54=1

    t=54/10 минут или

    t = 54/10*60=324 секунды.
  2. 21 ноября, 06:27
    0
    Ася выполнит больший объем работ