Вася и Петя, работая вместе пропалывают огород за 90 минут. Вася и Ваня-за 120 минут, а Петя и Ваня-за 72 минуты. За сколько минут мальчики могут прополоть огород, работая втроем одновременно? (с решением)

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 13:07
    0
    Если Вася и Петя, работая вместе, пропалывают огород за 90 минут, то за одну минуту они прополят 1/90 часть огорода.

    Если Вася и Ваня, работая вместе, пропалывают огород за 120 минут, то они за 1 минуту прополят 1/120 часть огорода.

    А если вместе будут работать Петя и Ваня, то за 1 минуту они прополят 1/72 часть огорода.

    1/90 + 1/120 + 1/72 = 1/30

    1/30 : 2 = 1/60

    Значит, работая все втроем вместе, они прополят за 1 минуту 1/60 часть огорода. А ввесь огород прополят за 1:1/60 = 60 (минут)

    Ответ. За 60 минут.