Из города в посёлок, расстояние между которыми равно 40 км, выехал грузовик, а через 10 мин вслед за ним отправился легковой автомобиль, скорость которого на 20 км/ч больше скорости грузовика. в посёлок они прибыли одновременно

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 01:25
    0
    Видимо надо найти скорости. Пусть х - скорость грузовика, тогда (х+20) - скорость легковушки.

    40/х - 40 / (х+20) = 1/6 (10 мин = 1/6 часа)

    240 х + 4800 - 240 х = x^2 + 20x

    x^2 + 20x - 4800 = 0

    Корни по теореме Виета: - 80 (не подходит) и 60.

    х+20 = 80.

    Ответ: 60 км/ч; 80 км/ч.