Взяли 40% концентрированную соль, её смешали с 485 солью.

В итоге получтлась 42% соль. В какой пропорции взяли 1 и 2 соли?

задание из ГИА, С15, 2 часть, решил всё кроме этой задачи

если сможете то подробно

+5
Ответы (2)
  1. 30 августа, 08:03
    0
    Есть два раствора соли, пусть их массы равны х и у.

    Чистая масса соли в первом растворе равна 0,40 х, а во втором 0,48 у.

    Если смешать два раствора, то масса смеси будет равна х+у,

    а чистая масса соли в этой смеси будет 0,42 (х+у).

    Составим уравнение:

    0,40 х+0,48 у=0,42 (х+у)

    0,40 х+0,48 у=0,42 х+0,42 у

    0,48 у-0,42 у=0,42 х-0,40 х

    0,06 у=0,02 х

    0,06:0,02=х: у

    3:1=х: у

    Итак соли взяли в пропорции 3:1
  2. 30 августа, 11:08
    0
    Пусть масса 1 раствора х, тогда масса 2 раствора у.

    Тогда содержание соли в 1 растворе 0.4 х. а во 2 растворе 0.48 у.

    Их смешали. значит масса раствора стала (х+у), а содержание соли в нем 0.42 (х+у).

    Составляем уравнение:

    0.4 х+0.48 у=0.42 х+0.42 у

    0.48 у-0.42 у=0.42 х-0.4 х

    0.06 у=0.02 х

    3 у=х

    х:y, как 1:3