задание из ГИА, никак нет могу понять пропорции. Человек ростом 1,5 м стоит в 8 м от фонаря. На какой высоте висит фонарь, если длина тени человека 2 м?

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 12:12
    0
    Все легко:

    пусть высота столба-Х

    тогда Х/1,5 = (8+2) / 2

    х=10*1,5/2

    х=15/2

    х=7,5 м