найдите наибольшее значение функции y=28tgx-28x+7 п-4. на отрезке - п/4; п/4

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 16:03
    0
    Y = 28*tg x - 28x + 7π - 4

    1)

    Находим производные:

    y' = 28/cos²x-28

    Приравниваем к нулю

    cos (x) = (+/-) 1

    x = 0

    Поскольку y' (x) - четная функция, то экстремума нет.

    2)

    Проверим:

    y'' = 56*sin x/cos³x

    Приравниваем вторую производную к нулю.

    sin x = 0

    x = 0 - точка перегиба, значит наибольшие и наименьшие значения следует искать на границах интервала.

    3)

    y (-π/4) = - 28 + 7π + 7π - 4 = - 32+14π ≈ 12 (min)

    y (π/4) = 28 - 7π + 7π - 4 = 24 (max)