моторная лодка прошла 16 км против течения реки и 12 км по течению реки, затратив на путь 3 часа. Скорость течения реки равна 2 км/час. Какова собственная скорость лодки?

+5
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 17:42
    0
    пусть: 16 км. и 12 км.

    скорость течения: 2 км в час

    время: 3 часа.

    1) 12:3=4

    2) 4+2=6 км в час (т. к в этом варианте решения мы считали как лодка плывёт против течения, мы прибавляем 2 км в час
  2. 28 декабря, 18:30
    0
    Пусть х-км/ч скорость лодки, х-2-км/ч скорость против течения, х+2-км/ч скорость по течению реки

    16/х-2+12/х+2=3 домножим на (х+2) (х-2)

    16 (х+2) + 12 (х-2) = 3 (х^2-4)

    16 х+32+12 х-24=3 х^2-12=0

    -3 х^2+28 х+20=0 домножим на - 1

    3 х^2-28 х-20=0

    Д1=196+60=16

    х1=10

    х2=-2/3, не удовлетворяет условию

    Ответ: 10 км/ч