Дано: треугольник ABC угол АОС = 140 градусам АА1 и СС1 - биссектрисы Найти угол В

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 19:06
    0
    Cумма углов треугольника АОС, как любого другого, равна 180°.

    ∠ АОС=140°

    Следовательно, в △ АОС половина ∠ А и половина ∠ С в сумме составляют

    180-140=40°

    А сумма целых углов А и С

    40*2=80°

    Из суммы углов △ АВС ∠ В равен

    180-80=100°