решить уравнение 2x^3-9x^2+4x+15=0

+3
Ответы (2)
  1. 10 марта, 17:47
    0
    2x^3-9x^2+4x+15=0 перепишем в виде

    2x^3+2x^2-11x^2-11x+15x+15=0 группируем

    (2x^3+2x^2) - (11x^2+11x) + (15x+15) = 0 выделяем общий множитель

    2x^2 (x+1) - 11x (x+1) + 15 (x+1) = 0

    (2x^2-11x+15) (x+1) = 0 откуда

    x+1=0 или 2x^2-11x+15=0

    с первого уравнения

    x1=-1

    решаем второе (квадратное) уравнение:

    2x^2-11x+15=0

    D = (-11) ^2-4*2*15=1

    x2 = (11+1) / (2*2) = 3

    x3 = (11-1) / (2*2) = 2.5

    ответ: - 1; 2.5; 3
  2. 10 марта, 19:13
    0
    первый корень равен - 1 он, просто находится подбором, а потом всё выражение делется на х+1 (с противоположным знаком) получается уравнение 2 х^2-11x+15=0

    из данного квадратно уравнения нахожу корни, получилось 2.5 и 3 проверим корень 3:

    54-81+12+15=0

    0=0

    ч. т. д.