Ученик задумал два числа, причем известно, что сумма этих чисел 85, а разность 13. Какие числа задумал ученик?

+2
Ответы (2)
  1. 29 августа, 21:55
    0
    х-первое число

    у-второе число

    система:

    х+у=85

    х-у=13

    2 х=98

    х=49

    подставлюем в любое выражение

    49+у=85

    у=85-49

    у=36

    ответ: 49; 36
  2. 29 августа, 22:52
    0
    Составим систему:

    Х+У=85

    Х-У=13

    Из второго выразим Х:

    Х=13+У

    Подставим в первое:

    Х+У=85

    13+У+У=85

    2 У=72

    У=36 - нашли второе число

    Подставим в выражение икса найденное число:

    Х=13+У

    Х=13+36=49

    Х=49

    Ответ: числа 36 и 49