Выполните действия

а) (3x + y^2) (3x - y^2)

б) (a^3 - 6a) ^2

в) (a - x) ^2 (x + a) ^2

Разложите на множители:

а) 36a^4 - 25a^2b^2;

б) (x - 7) ^2 - 8l;

в) а^3 - 8b^3.

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 23:20
    0
    Выполнить действия:

    а) (3x + y^2) (3x - y^2) =

    9x^2-3xy^2+3xy^2-y^4=

    9x^2-y^4

    б) (a^3 - 6a) ^2=

    a^6-12a^4+36a^2=

    a^2 (a^4-12a^2+36)

    в) (a - x) ^2 (x + a) ^2=

    (a^2-2ax+x^2) (x^2+2ax+a^2) =

    2a^2x^2-4a^2x^2+a^4+x^4=

    a^4-2-2a^2x^2+x^4=

    (a^2-x^2) ^2

    Разложить ев множители:

    а) 36a^4 - 25a^2b^2=

    a^2 (36a^2-25b^2) =

    a^2 (6^2a^2-5^2b^2) =

    a^2 (6a-5b) (6a+5b)

    б) (x - 7) ^2 - 81=

    (x-7) ^2-9^2=

    (x-7-9) (x-7+9) =

    (x-16) (x+2)

    в) а^3 - 8b^3=

    a^3 - (2b) ^3=

    (a-2b) (a^2+2ab+4b^2)