На трех полках 65 книг, при чем на 2 в 1,5 раза меньше чем на первой и на 5 книг больше чем на 3. Сколько книг на каждой полке.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 19:37
    0
    x - книг на второй полке

    x*1,5 - книг на первой полке

    x-5 - книг на третьей полке

    65 - всего книг

    Составим уравнение, и найдем сколько книг на второй полке:

    x+x*1,5 + (x-5) = 65

    3,5x=70

    x=20 - книг на второй полке

    20*1,5=30 - книг на первой полке

    20-5=15 - книг на третьей полке