Число 10 представить в виде двух неотрицательных чисел слагаемых так, чтобы сумма кубов этих чисел была наименьшей и наибольшей

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 18:01
    0
    х-первое число

    10-х - второе число

    f (x) = х^3 + (10-x) ^3 =

    = x^3+1000-300x+30x^2-x^3=

    = 30x^2-300x+1000

    f' (x) = (30x^2-300x+1000) '=60x-300

    f' (x) = 0 при 60 х-300=0

    60 х=300

    х=5

    10-х=5

    Ответ: 5; 5