Сумма пяти наименьших натуральных делителей числа равно 17, а сумма четырех наибольших его делителей равна 671. найдите число

+1
Ответы (2)
  1. 26 июня, 11:06
    0
    Сумма пяти чисел равна 17. Это могут быть всего два варианта:

    1) 1 + 2 + 3 + 4 + 7 = 17 или

    2) 1 + 2 + 3 + 5 + 6 = 17

    Но если число делится на 2 и 3, то оно обязательно делится на 6, поэтому подходит только второй вариант.

    Сумма четырех старших делителей:

    N + N/2 + N/3 + N/5 = N * (1 + 1/2 + 1/3 + 1/5) = N*61/30 = 671

    N = 671*30/61 = 330.

    Ответ: это число 330
  2. 26 июня, 12:00
    0
    Я думаю что число 330 подходит